MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
189

COPPIA DI MOBILETTI, PADOVA, INIZI SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronati in radica e decorati con intarsi in legni vari e osso, i piani con figure intarsiate entro riserva mistilinea, sottesi da fronte di linea spezzata rientrante al centro, uno dei quali con tre cassetti ed uno con sportello a tre cassetti finti che si apre insieme al piano sovrastante a celare due scomparti; in entrambi i cassetti sono separati da cornici e sono affiancati sugli angoli scantonati da intarsio raffigurante talamoni, mentre i fianchi presentano tarsia con pappagallo entro riserve mistilinee, base con piedi a doppia mensola; cm 83x70,5x47

A PAIR OF SMALL PADUAN COMMODES, EARLY 18TH CENTURY

C. Santini, Mille mobili veneti. L’arredo domestico in Veneto dal sec. XV al sec. XIX, Vol. II, Modena 2010, pp. 63-66