MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

COPPIA DI MOBILETTI, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in legno lastronato, il piano in marmo bianco sotteso da fronte a due cassetti con riserva specchiata in radica e motivo a losanghe concentriche attorno alle bocchette, fianchi con analogo decoro e angoli con decoro a simulare scanalature, pendaglina di linea sagomata, gambe troncopiramidali; cm 85,5x57x33,5

A PAIR OF SMALL NEAPOLITAN COMMODES, SECOND HALF 18TH CENTURY