MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
78

COPPIA DI LANTERNE, ITALIA MERIDIONALE, FINE SECOLO XVIII

Stima
1.500 / 2.500

in metallo legno intagliato e dorato, metallo e vetro parzialmemte colorato, di forma poligonale, presentano attacco a foglie aperte che scende in facce a vetri intervallati da profilature angolari e fascia centrale color rosso con decori a racemi, finale a pinnacolo circolare a più ordini con decori floreali terminanti a sfera; alt. cm 100

A PAIR OF SOUTHERN-ITALY LANTERNS, LATE 18TH CENTURY