MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

COPPIA DI GUERIDONS, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX
in legno intagliato e dipinto, piano a finto marmo verde sotteso da fascia impreziosita da decori fogliacei, lunghe gambe sinuose di linea mossa a doppia voluta terminanti a ricciolo, raccordate da elemento rocaille in foggia di pomo con ricciolo; cm 113,5x52x52

A PAIR OF SOUTH ITALIAN GUERIDONS, 19TH CENTURY