MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
178

COPPIA DI GRANDI POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

Stima
3.000 / 5.000

in legno intagliato, lo schienale decorato con piccoli motivi rococò intagliati a giorno, seduta di linea mossa affiancata da braccioli a voluta con riserve e intagli di fiorellini, su sostegni analogamente lavorati, pendaglina e fianchi presentano medesimi decori, gambe di linea mossa terminanti anch’esse a voluta; rivestite in seta a fondo rosso, cm 126x76x64

A PAIR OF LARGE VENETIAN ARMCHAIRS, HALF 18TH CENTURY