MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

COPPIA DI FRUTTI, TOSCANA, SECOLO XVII

in maiolica policroma raffiguranti mele, la superficie interamente dipinta in giallo con foglie a rilievo di colore verde e blu e manico marrone. Entrambi i frutti giallo presentano nella parte superiore tre fori praticati prima della cottura, al fine di permetterne l’utilizzo come piccoli vasi; cm 13,5x14x13,5 e cm 13x13,5x14

A PAIR OF TUSCAN FRUITS, 17TH CENTURY