MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
203

COPPIA DI DIVANI DA INGRESSO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

Stima
2.000 / 3.000

in legno intagliato e dorato e laccato color crema, schienale a giorno impreziosito da fascia con nappette, braccioli a voluta con motivi fogliacei dorati, pendaglina di linea mossa intervallata da intagli dorati riposante su otto gambe mosse terminanti a ricciolo, rivestito in velluto; cm 92x204x51

A PAIR OF NORTH ITALIAN SOFAS, 18TH CENTURY