MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

COPPIA DI CONSOLES, ROMA, INIZIO SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, piano in marmo cipollino di forma sagomata, intaglio centrale raffigurante volto femminile, gambe riccamente intagliate a doppia voluta riunite da traversa a crociera che culmina ad elemento in foggia di animale fantastico contornato da elementi fogliacei; cm 94x145x67

A PAIR OF ROMAN CONSOLES, EARLY 18TH CENTURY

Provenienza

Sotheby's, Important Continental Furnitre & Tapestries, Londra 11 dicembre 2002, lotto 30 (originariamente a Palazzo d'Avalos, Napoli);

Collezione privata romana

M. G. Barberini, Life and the Arts in the Baroque Palaces of Rome: Ambiente Barocco, New York 1999, p. 82;

E. Colle, Mobile barocco in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1600 al 1738, Milano 2000, pp. 122-123