MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
210

COPPIA DI CONSOLES DA PARETE, GENOVA, SECONDA MET SECOLO XVIII

Stima
2.500 / 3.500

COPPIA DI CONSOLES DA PARETE, GENOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato dipinto e dorato, con piano a finto marmo, su fascia recante intaglio rocaille coin coonchiglia centrale e volute laterali, su gambe di linea mossa racchiuse da conchiglia centrale e decorate con motivi fogliacei e piccoli boccioli di fiori; cm 83x112x45,5

A PAIR OF GENOESE WALL CONSOLE TABLES, SECOND HALF 18TH CENTURY