MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

COPPIA DI CASSETTONI, PADOVA, SECOLO XVIII
lastronati in legni vari e osso, fronte a linea spezzata rientrante centralmente, piano intarsiato con figura entro cartella centrale e quattro pappagalli entro cartelle mistilinee sugli angoli, sottesa da tre cassetti intervallati da profilature ebanizzate e decorati con intarsio centrale con figure entro cartelle mistilinee e cervi e conigli entro cartelle laterali, maniglie a mezzaluna con decoro a cesto di frutta, base con piedi a mensola; cm 99x145,5x71,5

A PAIR OF PADUAN COMMODES, 18TH CENTURY

C. Santini, Mille mobili veneti. L’arredo domestico in Veneto dal sec. XV al sec. XIX, Vol. II, Modena 2010, pp. 63-66