MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECOLO XVIII

lastronati in legni vari, con piano in marmo in giallo con profilatura in marmo verde, sotteso da fronte di linea bombata presenta due cassetti intarsiati in essenze varie, centrati da motivo circolare e bocchetta e terminante in piccola pendaglina curvilinea; i fianchi di linea analoga con motivo a medaglione, gli angoli prominenti terminano in sottili gambe; cm 97,5x142,5x68,5 e cm 98x143,5x68,5

A PAIR OF NEAPOLITAN COMMODES, 18TH CENTURY