MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
188

COPPIA DI ANGELI, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia. Gli angeli alati dalla folta capigliatura a riccioli, indossano una veste policroma e dorata che ricade fino ai piedi, poggiano su una base parallelepipeda e alzano un braccio specularmente; 123x75x41

A PAIR OF NORTH ITALY ANGELS, EARLY 17TH CENTURY