MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
71

COPPA CENTROTAVOLA, PESARO O AREA ADRIATICA, SECOLO XVII

Stima
3.000 / 5.000

in maiolica dipointa in policromia, corpo emisferico su alto piede circolare. Sul piatto, dipinto nin blu con trattini obliqui a risparmio in prossimità dell'orlo, son applicati frutti, ortaggi, frutta secca e beccelli di legumi, tutti realisticamente resi anche grazie al sapiente uso della policromia; il retro, interamente smaltato, presenta una serie di fasce concentriche di diversa larghezza dipunte in blu sullo smalto bianco; diam. cm 21, diiam. piede cm 8,8. alt. cm 8

A PESARO OR ADRIATIC AREA FRUIT BOWL, 17TH CENTURY