MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

CONSOLE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, il piano in marmo bianco di linea mossa è sotteso da pendaglina con decoro rocaille a giorno affiancato da gambe riccamente intagliate con ginocchio prominente e andamento a voluta, terminanti in piede a cipolla; cm 88,5x161x70

A VENETIAN CONSOLE, MID 18TH CENTURY