MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

CONSOLE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, il piano in marmo verde di linea sagomata, riposa su cintura e fianchi intagliata a giorno in foggia di racemi che si attorcigliano scendendo su quatto gambe con ginocchio prominente terminanti in piedi a ricciolo e raccordate da traversa a crociera con elemento rocaille centrale lavorato a giorno; cm 94,5x108,5x56

A ROMAN CONSOLE TABLE, SECOND HALF 18TH CENTURY

E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, pp. 148-150 n. 32