MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

CONSOLE, NAPOLI, SECONDA  METÀ SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato a mecca, piano in marmo rosso lumachella, pendaglina impreziosita da intaglio a giorno con conchiglia e volute che si sviluppano in gambe di linea mossa con ginocchio pronunciato e motivo fogliaceo; cm 91,5x133x64

A NEAPOLITAN CONSOLE TABLE, SECOND HALF 18TH CENTURY

E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, pp. 78-79 n. 13