MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
99

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, PRIMA MET À SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

in legno laccato e dorato, il piano in marmo rosso antico, diviso in tre parti, è sotteso da fascia riccamente intagliata a motivi rocaille centrata da intaglio a giorno, sostenuta da quattro gambe a doppia voluta con finale a ricciolo, recanti lo stesso tipo di lavorazione, riunite da traversa centrata da intaglio a motivo a foglia aperta; cm 89x155,5x73,5

A SOUTH ITALIAN CONSOLE TABLE, FIRST HALF 18TH CENTURY