MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

CONSOLE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII

in legno intagliato, dorato e laccato, con piano dipinto a finto marmo, sorretto da fascia a doppio cassetto decorata da motivi a foglie aperte scandita da doppie volute terminanti negli angoli con motivo a palmetta dorata, le gambe scanalate presentano dado centrato da roselline e terminano in piede cilindrico scanalato; cm 81,5x137x70,5

A CENTRE ITALIAN CONSOLE, LATE 18TH CENTURY