MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
88

CONSOLE DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

Stima
1.200 / 1.800

in legno intagliato laccato e dorato, piano in marmo di forma rettangolare sotteso da fascia con scanalature dorate impreziosita da festoni dorati lavorati a giorno e raccordati da anello ed intervallati da motivo fogliaceo affiancata ai lati da decoro a rosetta entro profilatura, gambe rastremate con scanalature dorate con sabot fogliaceo dorato a palmette e piede a sfera schiacciata; cm 87,5x152x40

A NORTH ITALIAN WALL CONSOLE TABLE, LATE 18TH CENTURY