MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
29

COFANETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, BOTTEGA DEGLI EMBRIACHI, METÀ SECOLO XV

Stima
2.000 / 3.000

in legno intarsiato e osso. A pianta rettangolare, il corpo del cofanetto è rivestito su tre lati da una serie verticale continua di placchette scolpite in osso e sormontato da coperchio rialzato a spioventi e piatto alla sommità. Sia sulla base che sul coperchio corre un decoro a nastro intrecciato e minuti motivi a scacchiera, che si estende in fasce digradanti a profili rossi e bianchi. Le facce del cofanetto, delimitato agli angoli da colonne scanalate, ospitano una serie di figure femminili, affrontate o raffigurate singolarmente, chiuse alla sommità da motivo a merlatura e da fascia a dentelli triangolari a colori alterni; cm 20x30x16

A NORTH ITALY CASKET, EMBRIACHI WORKSHOP, 15TH CENTURY

L. Martini (a cura di), "Bottega degli embriachi" cofanetti e cassettine tra Gotico e Rinascimento, Brescia 2001, n. 9 (per la figurazione), n.24 (per il decoro della base e del coperchio)