MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

CINQUE POLTRONE, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, lo schienale a medaglione presenta piccolo decoro superiore fogliaceo lavorato a giorno ed è rivestito di damaschino verde entro fascia decorata a racemi su sostegni posteriori brevi a volute e rosetta, braccioli di linea mossa desinenti a voluta su sotegni poligonali terminanti in sedita rivestita da identico tessuto verde rivestite con tessuto verde, sottesa da fscia decorata a racemi su gambe troncopiramidali; cm 109x65x53

FIVE ROMAN ARMCHAIRS, 18TH CENTURY