MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
62

CASSONE, VENETO, FINE SECOLO XVI

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce intagliato, il piano a sarcofago scende con intaglio a foglie aperte su fronte a due riserve con cartouche entro cornice riccamente intagliata a foglie lanceolate fermate ai centri da nastrino, intervallate da tre mascheroni entro cartouche, su base aggettante intagliata con decoro a mezzefoglie e baccellatura, poggiante su zampe ferine; cm 60x170,5x52

A VENETIAN CASSONE, 16TH CENTURY

Biliografia di confronto

F. Schottmuller, I mobili e l'abitazione del Rinascimento in Italia, Torino 1921, p. 55 n. 118