MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
168

CASSETTONE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500

in radica, il piano aggettante lastronato con motivo a riserve geometriche, il fronte presenta due cassetti sottofascia e tre cassetti, fianchi con specchiatura in radica con decoro a losanga, bocchette e maniglie con montature in bronzo dorato, così come sugli angoli scantonati, sulla pendaglina a doppia voluta e sui piedi a punta di lancia; cm 82,5x119x61,5

A PIEDMONTESE COMMODE, 18TH CENTURY