MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

CASSETTONE, NAPOLI, SECOLO XVIII

lastronato in legni vari, con piano aggettante in marmo lastronato con screziature e fronte a tre cassetti dei quali uno più sottile, lavorati con cornice ebanizzata e filettatura in legno chiaro e decorati a scene campestri e mitologiche con al centro medaglioni ottagonali con intarsio a palmette foglie lanceolate, angoli intarisati con nastro e fianchi con tarsie raffiguranti urna con satiri addorsati sul coperchio entro medaglione e cornice con angoli in legno ebanizzato ed intarsi con scene campestri,fiori e filettature in legno chiaro, le gambe troncopitamidali con intarsi geometrici; cm 90,5x120x56

A NEAPOLITAN COMMODE, 18TH CENTURY