MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
152

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

intarsiato in legni vari, piano aggettante sotteso da sottile fascia a cassetto unico e al di sotto fronte a ribalta ricavata dai due cassetti frontali originali sans reserve contornati da più ordini di cartelle e impreziositi al centro da tarsia con figura di donna distesa con bambino entro medaglione, finchi con analogo decoro con figura entro medaglione, gambe troncopiramidali; cm 93x120,5x54

A NORTH ITALIAN COMMODE, LATE 18TH CENTURY