MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

CASSETTONE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in legno lastronato e filettato con piano in breccia pavonazza, fronte di linea mossa a due cassettini appaiati nel sottopiano seguiti da due grandi cassetti sottostanti, inquadrati da profilature che contornano i cassetti e prosegue su tutto il profilo del cassettone. Presenta pendaglina centrale sagomata, fianchi e gambe di linea mossa terminanti in piedi a dado; cm 91x145x62

A FLORENTINE COMMODE, SECOND HALF 18TH CENTURY