MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
170

CASSETTONE A RIBALTA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronata in radica, ribalta a sarcofago celante quattro cassettini ed un segreto sulla parte superiore, fronte e fianchi di linea bombata che presenta tre cassetti con maniglie e bocchette in metallo, pendaglina e fianchi di linea mossa terminano in quattro brevi gambe mosse; cm 123,5x117,5x61,5

A NORTHERN ITALIAN FALL-FRONT BUREAU, 18TH CENTURY