MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

CAMINIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato laccato e dorato, presenta grande cimasa centrale impreziosita da tripudio di elementi rocaille e tralci fogliacei che scendono sui lati intrecciandosi sulla superficie dipinta ed incorniciando la specchiera tripartita; cm 151,5x182,5

A LOMBARD MANTELPIECE MIRROR, 18TH CENTURY

G. Chiesa (a cura di), Il Settecento. Mobili - Arti decorative - Costume, Milano 1974, p. 23 n. 4