MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
193

BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

impiallacciata in radica e intarsiata con filettature, cimasa a collo di cigno con tre elementi a tutto tondo in foggia di vasi racchiude piccola specchiera incisa con vaso di fiori sormontante coppia di tiretti, due ante con specchiere celanti molteplici vani fra i quali sportello centrale sotteso da fascia a tre cassetti. Il corpo inferiore a ribalta cela all'interno scomparto centrale affiancato da due cassettini, quattro vani e segreto mentre il fronte di linea spezzata è composto da tre cassetti con maniglie a goccia e poggia su piedi a mensola; cm 258,5x114x59

A VENETIAN BUREAU CABINET, 18TH CENTURY