MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII

in legno lastronato in radica e parzialmente ebanizzato, la parte superiore di forma centinata ospita un grande specchio di linea mossa entro profilatura ebanizzata, che nasconde tre vani; i lati presentano due cartelle mistilinee; il corpo inferiore, a tre cassetti, presenta una ribalta impreziosita anch'essa da riserva mistilinea celante tre cassettini e un segreto, sottesa da fronte di linea sopezzata con tre cassetti decorati con tre riserve imstilinee; cm 215x109x60

A LOMBARD BUREAU CABINET, MID 18TH CENTURY

E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, pp. 388-391 n. 89