MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
216

ASSORTIMENTO DI SERVIZIO DA TAVOLA, NOVE, MANIFATTURA P. ANTONIBON O G.M. BACCIN, 1760-1780 CIRCA

Stima
2.000 / 3.000

in maiolica dipinta in policromia secondo il motivo decorativo “a ponticello”. Composizione: 1 zuppiera (cm 22x35x19,5), 1 vassoio ovale (cm 39x32), 2 vassoi circolari (diam. cm 27,5), 2 vassoietti quadrangolari (cm 18,5x18,5), 4 piatti (diam. cm 24)

A NOVE TABLE ASSORTMENT, PASQUALE ANTONIBON OR G.M. BACCIN MANUFACTURY, CIRCA 1760-1780

G. Ericani, P. Marini, N. Stringa (a cura di), La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, p. 65 n. 41, pp. 73-77 nn. 62-68