MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
218

ASSORTIMENTO DI SERVIZIO DA TAVOLA, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 CIRCA

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica dipinta in policromia secondo il motivo decorativo “a ponticello”. Composizione: 1 zuppiera (cm 19x28x21), 4 vassoi ovali (cm 29,5x34), 2 vassoietti ovali (cm 19x24,5), 1 bacile da barba (cm 8,5x35,8x27).

A NOVE TABLE ASSORTMENT, PASQUALE ANTONIBON MANUFACTURY, CIRCA 1740-1770

G. Ericani, P. Marini, N. Stringa (a cura di), La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, pp. 65-71 nn. 43-56