MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
219

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770 CIRCA

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica dipinta in policromia “alla frutta barocca”, composto da 10 piatti (diam. cm 24), 2 vassoi circolari (diam. cm 28,6), 1 vassoio ovale (cm 29,2x34,5) e 2 vassoietti ovali (cm 21,2x24,2)

A NOVE TABLE ASSORTMENT, PASQUALE ANTONIBON MANUFACTURY, CIRCA 1750-1770

G. Ericani, P. Marini, N. Stringa (a cura di), La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, pp. 82-91 nn. 90-103;

R. Ausenda in F. Rigon (a cura di), Un regale servizio da tavola della Manifattura Antonibon dalla Corte d’Olanda a Palazzo Thiene, Padova 2012, pp. 17-35