MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
142

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
5.000 / 8.000

Composto da quarantuno pezzi in porcellana dipinta in policromia secondo il tipico decoro “al tulipano”, motivo presente nella fabbrica fiorentina fin dal primo periodo di attività, a partire dal 1750 circa. Composizione: zuppiera circolare, vassoio circolare (diam. cm 35.5), 2 coppie di rinfrescabottiglie, 2 gelatiere, 4 cestini traforati (di due misure), 4 marescialle (di due misure), ciotola (diam. cm 21), 18 piatti piani, 6 piatti fondi

A DOCCIA TABLE ASSORTMENT, GINORI MANUFACTURY, SECOND HALF 18TH CENTURY