MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
141

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
4.000 / 6.000

composto da sessantatre pezzi in porcellana dipinta in policromia secondo il tipico decoro “al tulipano”, motivo presente nella fabbrica fiorentina fin dal primo periodo di attività, a partire dal 1750 circa.

Composizione: zuppiera, 5 vassoi circolari (diam. cm 28,5), 8 vassoi ovali (lungh. da cm 36,5 a cm 19,5), 7 piatti da portata (diam. cm 26), 7 marescialle (lungh. da cm 24 a cm 21), 5 ciotole (diam. da cm 23,5 a cm 19,5), 18 piatti piani, 12 piatti fondi)

A DOCCIA TABLE ASSORTMENT, GINORI MANUFACTURY, SECOND HALF 18TH CENTURY