ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

8 MARZO 2023
Asta, 1196
219

Vito D'Ancona

Stima
3.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

Vito D'Ancona

(Pesaro 1825 - Firenze 1884)

LA MODELLA

olio su cartoncino applicato su tela, cm 28x19,5

retro: sul cartone di copertura iscritto "Vito D'Ancona/Mezza figura di donna/ nuda/ Mario Galli", cartiglio della Libreria Gonnelli

THE MODEL

oil on cardboard laid down on canvas, 28x19.5 cm

on the reverse: on the cover cardboard inscribed "Vitto D'Ancona/ Mezza figura di donna/ nuda/ Mario Galli",  label of the Libreria Gonnelli