ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

8 MARZO 2023
Asta, 1196
220

Giovanni Fattori

Stima
3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

PAESAGGIO CON ALBERI AL VENTO E CONTADINA

olio su tavoletta, cm 11x22

firmato in basso a destra

retro: timbro e firma "Giovanni/ Malesci", iscritto "3", iscritto "175"

LANDSCAPE WITH TREES IN THE WIND AND PEASANT GIRL

oil on panel, 11x22 cm

on the reverse: stamp and signed"Giovanni/ Malesci", inscribed "3", inscribed "175"

L'opera è corredata di certificato di autenticità rilasciato da Andrea Baboni

This artwork has a certificate of authenticity issued by Andrea Baboni

Provenienza

Eredità Giovanni Malesci, Firenze