ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

8 MARZO 2023
Asta, 1196
221

Giovanni Fattori

Stima
4.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

PAESAGGIO COSTIERO CON BILANCE DA PESCA

olio su tavoletta, cm 9,5x32,5

firmato in basso a destra

retro: timbro "Mostra Fattoriana, Firenze 1925", cartiglio "8", cartiglio "315", iscritto "125"

COASTAL LANDSCAPE WITH HANGING SCALES FISHING

oil on panel, 9.5x32.5 cm

on the reverse: stamp "Mostra Fattoriana, Firenze 1925", label "8", label "315", inscribed "125"

L'opera è corredata di certificato di autenticità rilasciato da Andrea Baboni

The artwork has a certificate of authenticity issued by Andrea Baboni

Onoranze a Giovanni Fattori nel Primo Centenario della sua nascita, Firenze 1925