ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

8 MARZO 2023
Asta, 1196
227

Beppe Ciardi

Stima
4.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

Beppe Ciardi

(Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932)

CAMPANILE DI MAZZORBO

olio su tela, cm 50x60

firmato in basso a destra

retro: sulla tela firmato e iscritto "Venezia"

MAZZORBO BELL TOWER

oil on canvas, 50x60 cm

on the reverse: on the reverse of canvas signed and inscribed "Venezia"

G. Rizzoni e L. Lualdi (a cura di), Ottocento. Catalogo dell'arte italiana Ottocento-Primo Novecento, n.43, Milano 2014, p.265

A. Parronchi e S. Zampieri (a cura di), Beppe Ciardi. Catalogo generale delle opere, Torino 2019, p.222, n.685.