ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

8 MARZO 2023
Asta, 1196
230

Beppe Ciardi

Stima
700 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Beppe Ciardi

(Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932)

SCHILPARIO

olio su tavola, cm 25,5x36

firmato in basso a sinistra, firmato e datato "1894" in basso a destra

retro: firmato e titolato, cartiglio "46/ Schilpario"

SCHILPARIO

oil on panel, 25.5x36 cm

signed lower left, signed and dated "1894" lower right

on the reverse: signed and titled, label "46/ Schilpario"

A. Parronchi e S. Zampieri (a cura di), Beppe Ciardi. Catalogo generale delle opere, Torino 2019, p.98, n.25 (col titolo Paesaggio montano)