ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

8 MARZO 2023
Asta, 1196
203

Annibale Gatti

Stima
1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

Annibale Gatti

(Forlì 1827 - Firenze 1909)

MICHELANGELO ALLE CAVE

olio su tela, cm 53x77

firmato in basso a destra

retro: sul telaio cartiglio "Prof. A. Gatti/ Michelangelo alle Cave/ Proprietà Sig. [...]"

MICHELANGELO IN THE QUARRIES

oil on canvas, 53x77 cm

on the reverse: on the stretcher label "Prof. A. Gatti/ Michelangelo alle Cave/ Proprietà Sig. [...]"