ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

8 MARZO 2023
Asta, 1195

Scuola napoletana sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola napoletana sec. XVIII

ABRAMO E I TRE ANGELI

LA REGINA DI SABA

coppia di dipinti, olio su tela, cm 101x128,5

Neapolitan school, 18th century

ABRAHAM AND THE THREE ANGELS

THE QUEEN OF SHEBA

oil on canvas, cm 101x128,5 a pair

I dipinti mostrano affinità stilistiche e compositive con le opere di Francesco Solimena (1657-1747)