ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

8 MARZO 2023
Asta, 1195
25

Da Nicolas Poussin

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

Da Nicolas Poussin

RATTO DELLE SABINE

olio su tela, cm 208x163

After Nicola Poussin

THE RAPE OF THE SABINES

oil on canvas, cm 208x163

Il nostro dipinto replica la tela eseguita da Nicolas Poussin intorno al 1637-38 oggi conservato al Museo del Louvre di Parigi (1594-1665).