ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

8 MARZO 2023
Asta, 1195
23

Attribuiti a Jacques Courtois detto il Borgognone

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

(Saint-Hyppolite, 1621- Roma, 1676)

SCENE DI BATTAGLIA

coppia di dipinti olio su tela, cm 61x122

Attributed to Jacques Courtois called il Borgognone

BATTLE SCENES

oil on canvas, cm 61x122 a pair

Le figure e l’impianto compositivo di questa coppia di battaglie, così come la gamma cromatica e luminosa, risultano caratteristiche del ricco catalogo di battaglie di Jacques Courtois detto il Borgognone, celebrato specialista di questo genere, capace di ideare composizioni movimentate animate da contrasti in cui rovinano a terra uomini e cavalli tra polveroni che si alzano minacciosi all’interno di scenari paesaggistici spesso punteggiati da ruderi o rovine.

Nato nel 1621 a Saint-Hyppolyte in Borgogna da cui deriva il suo soprannome, ha come primo maestro il padre. Nel 1636 si sposta in Italia, arruolandosi per tre anni nell’esercito spagnolo dove matura un'esperienza fondamentale per la sua arte di osservazione ravvicinata di scene di battaglia riportata su schizzi e disegni che costituiranno il suo nutrito repertorio.

Problematica è la cronologia sia della sua produzione grafica che pittorica, tra cui si segnalano anche modeste opere di carattere religioso.