ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

8 MARZO 2023
Asta, 1195
21

Artista del sec. XVII

Stima
€ 16.000 / 20.000
Aggiudicazione  Registrazione

Artista del sec. XVII

REGATA AL PONTE DI RIALTO

olio su tela, cm 106,5x142,5

Artist of 17th century

REGATTA AT THE PONTE DI RIALTO

oil on canvas, cm 106,5x142,5

Uno dei temi prediletti dai vedutisti per restituire l’immagine di Venezia animata dai festeggiamenti, la regata, ha testimonianze che risalgono alla metà del XIII secolo, legate alla Festa delle Marie, mentre la raffigurazione più antica conosciuta si trova nella pianta di Venezia di Jacopo de’ Barbari del 1500.

Nell’animata tela qui offerta sembrano fervere i preparativi legati alla partenza delle tipiche imbarcazioni veneziane cinquecentesche mentre le attività quotidiane movimentano le vicinanze del ben riconoscibile ponte di Rialto e delle sue botteghe.