ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

3  -  13 MARZO 2023
Asta a tempo, 1190
25

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 8316 €  c.i.

Scuola veneta, sec. XVIII

RITRATTO DI GENTILDONNA

olio su tela, cm 104x88,5

Venetian school, 18th century

PORTRAIT OF A GENTLEWOMAN

oil on canvas, cm 104x88,5

Il dipinto replica l'originale eseguito da Jacopo Palma il Vecchio (1480-1528) tra il 1518 e il 1520 oggi conservato al Museo Thyssen-Bornemisza di Madrid.