ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

3  -  13 MARZO 2023
Asta a tempo, 1190
116

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
500 / 700
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1512 €  c.i.

Scuola romana, sec. XVIII

RITRATTO DI PAPA CLEMENTE XIII

olio su tela, cm 73x60

Roman school, 18th century

PORTRAIT OF POPE CLEMENTE XIII

oil on canvas, cm 73x60

Il nostro dipinto si ispira al ritratto eseguito da Pompeo Batoni (1708-1787) oggi conservato al Museo Nazionale del Palazzo di Venezia a Roma