ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

3  -  13 MARZO 2023
Asta a tempo, 1190
97

Scuola olandese, sec. XVIII

Stima
800 / 1.200

Scuola olandese, sec. XVIII

SALITA AL CALVARIO

olio su tela, cm 48,5x38

Dutch school, 18th century

THE PROCESSION TO CALVARY

oil on canvas, cm 48,5x38

La composizione si ispira all'incisione eseguita da Hendrick Goltzius (1558-1617) intorno al 1596-1598.