ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

3  -  13 MARZO 2023
Asta a tempo, 1190
Senza riserva
115

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
150 / 200
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 252 €  c.i.

Scuola italiana, sec. XIX

L'ULTIMA COMUNIONE DI SAN GEROLAMO

olio su tela, cm 42x28,5

Italian school, 19th century

THE LAST COMMUNION OF SAINT JEROME

oil on canvas, cm 42x28,5

Il dipinto deriva dal quadro eseguito da Domenico Zampieri, detto "il Domenichino", nel 1614, conservato presso la Pinacoteca dei Musei Vaticani di Roma.