FRANCO JURLO
(Bari 1915)Cesto di frutta1965tecnica mista (pennarello e acquerello su carta pesante)cm 50x65firmato e datato in basso a destra
GEORGES SPIRO
(Varsavia 1909 - Nizza 1994)
Nue à la lune
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a destra
© GEORGES SPIRO, by SIAE 2022
ANTONIO LOMBARDI
(Colli a Volturno 1957)
tecnica mista su cartoncino
cm 29x24,5
GAETANO VICARI
(Barrafranca 1944)
Diaspora cosmica
2020
acrilico su tela con buchi e collage
cm 24x18
firmato e datato
T.VIVIAN
Amanti
cm 70x50
Picasso
firmato e titolato al margine inferiore
ARTISTA DEL XXI SECOLO
Danni
pannello stampato su carta fotografica
cm 100x200
firma indistinta in basso a sinistra
cm 100x180
ARTISTA DEL XX SECOLO
Ninfee
litografia
cm 50x34 con cornice 89x73
indistintamente titolata e indistintamente firmata in basso al centro
Topinambur
numerata, titolata e indistintamente firmata in basso al centro
esemplare 19 di 50
AUTORE DEL XX SECOLO
Figura
1925
carboncino su carta da pacco
cm 30x20
indistintamente firmato e datato in basso a destra
Astratto
cm 60x60
esemplare 107 di 135
indistintamente firmato in basso a destra
al margine sinistro inferiore timbro a secco dello stampatore Pluriarte Bergamo
ARNALDO POMODORO
(Morciano di Romagna 1926)
Auguri di Natale
1997
procedimento misto a colori
cm 23,8x18,5
1 tav. n.: XXV/LX
2000/2001
1 tav. n.: 29/200
GIO' POMODORO
(Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004)
I migliori auguri!
impressione a secco
cm 12,1x26,3 - foglio cm 19x33,5
biglietto n.: 164/300
firmato a matita
Provenienza
Galleria d'Arte Marlborough, Roma
CHRISTO AND JEAN-CLAUDE
(Gabrovo 1935 - New York 2020)
The Wall
2001
cartolina con collage
cm 12x23
dedicato, firmato e datato
© CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE, by SIAE 2022
TOYOFUKU TOMONORI
(Kurume, Giappone 1925)
Biglietto d'Auguri
lamina traforata su cartoncino
cm 17x14
esemplare n.: 21/200
firmato e numerato in basso a matita con ideogramma giapponese
biglietto d'auguri
Galleria d'Arte Naviglio, Milano
ACHILLE PERILLI, PIERO DORAZIO, CLETO POLCINA, MICHELOTTI,
Biglietti d'Auguri
(4)
1984/87/64
litografie
cm 11,5x17,5 ca. cadauna
4 biglietti n.: 16/90,9/15, 16/74, 84/90
© ACHILLE PERILLI, by SIAE 2022
© DORAZIO, by SIAE 2022
CESARE ZAVATTINI
(Luzzara 1902 - Roma 1989)
Due biglietti d'Auguri
I.
Autoritratto
cm 15x10,5
sul lato destro, autografo a penna, un lungo messaggio dell'autore
II.
cm 11x9,5
firmato e titolato in basso a destra
DUE BIGLIETTI D'AUGURI
UGO ATTARDI
(Sori 1923 - Roma 2006)
1985 ca.
acquaforte
cm 12,8x9 - foglio cm 25x17,5
firmato e numerato in basso a matita H.C. - Attardi
GUIDO STRAZZA
(Santa Fiora (GR) 1922)
2002
puntasecca
cm 10x12,5 - foglio cm 13,5x16
firmato e numerato in basso a matita IX/XV Strazza
© UGO ATTARDI, by SIAE 2022
Capod'anno 1994
1994
bassorilievo in ceralacca su cartone
cm 12,8x8,3
NINO FRANCHINA
(Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987)
Biglietti d'auguri
1967/70
1967
pennarelli su carta
cm 15x10
firmato in basso
L'opera è realizzata sulla prima facciata di un cartoncino di auguri, all'interno un messaggio augurale dell'artista.
1969
penna e pennarelli su carta
cm 17x12
© FRANCHINA NINO, by SIAE 2022
AUTORI VARI
La Collezione degli Autoritratti firmati
1981
15 fotolitografie di:
Flavio Costantini, Pietro Consagra, Fausto Melotti, Renato Gattuso, Meret Oppenheim, Renzo Vespasiani, André Masson, Gregorio Schiltian, Giulio Turcato, Umberto Mariani, Antonio Bueno, Primo Conti, Enrico Baj, Franco Gentilini, Kurtren
cm 14x10,5, aperte cm 14x21
edizione di 5.000 esemplari
ROBERT MORRIS
(Kansas City 1931 - Kingston 2018)
cm 18x16 - foglio cm 24,5x18,5
esemplare XIV/C
firmato e numerato a matita in basso
© ROBERT MORRIS, by SIAE 2022
PIERO DORAZIO
(Roma 1927 - Perugia 2005)
serigrafia a colori
cm 29,7x20,9
firmato e numerato in basso
1992
acquaforte a colori
cm 13,8x10 - foglio cm 24,5x17
firmato e datato in basso a matita
FRANCO GENTILINI
(Faenza 1909 - Roma 1981)
Buon Natale e Buon Anno
1972
cm 18x12 - foglio cm 35x25
esemplare n.15/90
© GENTILINI FRANCO, by SIAE 2022
1973
cm 21,5x16,5 - foglio cm 30x22,8
esemplare 65/110
firmato e numerato in basso a matita
Stampatore: Spallaci Piergiorgio (PS)
Auguri
2009/2010
calcografia
cm 24x18,1
esemplare 50/200
firmato e datato al margine inferiore
al retro dedicato
2007/2008
esemplare II/XX
Koinos Hermes
serilitografia a colori
cm 21,4x24,1
esemplare 23/100
stamparore Ruggeri Baldini, Milano
fil. Fabriano Rosaspina
ACHILLE PERILLI
(Roma 1927 - Orvieto 2021)
1965
cm 11,3x16,3
1 tav. n.: 58/74
1970
cm 23,1x16 - foglio cm 35x25
fil. Fabriano